Только проверенная информация

Домашняя аптечка: что в составе?

1459

27

Домашняя аптечка есть у каждой семьи. Как правило, здесь хранятся лекарства, назначенные врачом, и те, прием которых уже окончен. Можно сказать, что состав домашней аптечки очень индивидуален, однако существует список лекарств, которые должны быть в каждом доме. Это не только поможет избежать различных осложнений и проблем со здоровьем, но может даже спасти жизнь.

Любая домашняя аптечка начинается с градусника, пинцета, ножниц, медицинского спирта и нашатырного спирта на случай обмороков. Также здесь должны быть материалы, которые помогут остановить кровотечение и обработать рану: бинты, вата, лейкопластырь, прочный резиновый жгут, перекись водорода, йод и зеленка. На случай ожогов необходимо иметь препараты типа пантенол.

Поскольку наиболее распространенными являются простудные заболевания, характеризующиеся повышением температуры, необходимо хранить в домашней аптечке жаропонижающее, различное для детей и взрослых, например, парацетамол или аспирин, а также терафлю и его аналоги.

Также довольно часто случаются желудочно-кишечные расстройства и пищевые отравления, а потому стоит заранее приобрести активированный уголь, фестал или мезим, и, конечно же, обезболивающие (но-шпа, темпалгин, нимесил). Это поможет начать лечение расстройства на самых ранних его стадиях. На случай аллергии необходимо иметь в домашней аптечке супрастин.

Так же можно подписать лекарства, чтобы легко можно было ориентироваться
Так же можно подписать лекарства, чтобы легко можно было ориентироваться

Также неплохо запастись различными травяными сборами, которые легко можно приобрести в любой аптеке, успокоительными, типа валерьянки, и препаратами при сердечных приступах, таких как корвалол, валидол.

Следует помнить, что домашнюю аптечку необходимо хранить в сухом, лучше темном месте, недоступном для маленьких детей.

Храните аптечку в специальном месте
Храните аптечку в специальном месте
Spread the love

About the author