Только проверенная информация

Почему мы чихаем?

1377

2_1

Вопрос, знакомый нам с детства, а почему же мы чихаем, для многих так и остается без ответа. Что же провоцирует наш организм на подобные действия? Чихание – это защитная реакция на всевозможные раздражители. Говоря научным языком, чихание представляет собой мощное спазматическое выдыхание воздуха, который выходит из носового отверстия со скоростью порядка 150 километров в час. В процессе задействуется грудная клетка, горло и лицевые мышцы.

Из-за чего мы чихаем?

Человек чихает тогда, когда в нос попадают аллергены, пыл, а также при скоплении микробов. Это приводит к раздражению нервных окончаний носоглотки, которые и стимулируют чихание. Оно позволяет нам избавиться от пыли, инородных тел и аллергенов.

попадание
Попадание пыльцы на нервные окончания носоглотки

Одни люди чихают чаще других. Объяснить это можно лишь чувствительностью нервных окончаний.

Нам также знаком «световой чихательный рефлекс», который иногда возникает у человека при ярком солнечном свете. Согласно научному пояснению, так организм реагирует из-за раздражения обонятельных рецепторов ультрафиолетовыми лучами. Внезапный яркий свет провоцирует чихание практически у трети людей.

Чихать люди могут глядя на солнце
Чихать люди могут глядя на солнце

Не сдерживайся – чихай!

Не пытайтесь сдерживать рефлекс, так как сделать это невозможно, если он уже запущен. Помните, таким образом организм очищается, избавляется от микробов. Искусственное же прерывание чихания негативно сказывается на барабанных перепонках, а также кровеносных сосудах.

При чихании крайне важно прикрываться рукой или платком, так как наш организм выбрасывает в этот момент более 100 тысяч бактерий.

Не сдерживайте чиханье!
Не сдерживайте чиханье!
Spread the love

About the author