Только проверенная информация

Ирландские танцы. Короли живут здесь!

1466

ирландские танцы

Народный танец в Ирландии считается национальным символом. Танцевальная культура, которую унаследовали современные ирландцы, начала формироваться еще в 5 веке до нашей эры в среде древних кельтов. История ирландского танца напрямую связана с историей этого не большого островного государства. К примеру, во времена английских имперских посяганий культура народности, населявшей территорию Ирландии, подверглась угнетению. Среди главных объектов гонений был танец как носитель национальной идентичности и все, кто нес его в массы.

ирландские танцы

В 18 веке стали появляться странствующие учителя национальной хореографии, которые тайно передавали свое искусство соотечественникам. Танцевальные упражнения проходили в виде закрытых сельских вечеринок, которые были своеобразным культурным проблеском для угнетенного народа. Принять на ночлег бродячего учителя танцев считалось большой честью и хорошим знаком среди селян.

Популярность Ирландских танцев
Ирландские танцы хорошо знают о всем мире

После того, как гонения остались в прошлом, закрытые танцевальные вечеринки превратились в массовые гуляния, на которых танцоры, уже не стесняясь, демонстрировали свое мастерство и соревновались. В центре «танцпола» устанавливался большой пирог, который являлся главным призом самому искусному танцору.

ирландские танцы

Особую волну популярности в современном мире ирландские танцы обрели после триумфа ирландских участников на Евровидении в 1994 году с постановкой «Ривердэнс». Этот успех развился благодаря знаменитому представлению «Lord of the dance», основанному на кельтской музыке и ирландской танцевальной программе. По всему было продано свыше 9 миллионов концертных видеозаписей и более миллиона записей с саундтреком шоу.

Spread the love

About the author