Только проверенная информация

Прокрастинация – как ее побороть?

1348

18Знакомо ли вам, откладывать важные дела в долгий ящик. Зачастую это происходит из-за нехватки энергии, отсутствие глобальных целей и мотивации, недостаточного самоконтроля, неправильных привычек. Если вы не отложили прочтение этой статьи на потом, то наши советы помогут раз и навсегда избавиться от прокрастинации.

  •  Научитесь расставлять приоритеты! Хвататься за всё и сразу – не лучшая затея, если вы хотите делать свои дела качественно и эффективно. Важные дела старайтесь выполнить в ближайшее время, а менее актуальные подождут.
Учитесь расставлять приоритеты
Учитесь расставлять приоритеты

  • Заведите ежедневник, чтобы делать заметки о том, что нужно сделать в ближайшее время, и обозначать дедлайны. Сортировать записи в блокноте можно по алфавиту или дням календаря, чтобы точно ни о чём не забыть.
Не помните? Записывайте!
Не помните? Записывайте!
  • Не стоит быть Наполеоном! Куча планов – это, конечно, показатель живости и амбициозности, но если дела не соотносятся со временем, то их выполнение оказывается под вопросом. В результате невыполнения планов, вы можете чувствовать себя подавленным. Хотя проблема не в вас, а в неграмотном планировании.
Оценивайте свои силы правильно!
Оценивайте свои силы правильно!
  • Стикеры помогут вспомнить о важных делах! Развесьте маленькие разноцветные бумажки с ключевыми словами на холодильнике, над столом или на шкафу. На них можно написать краткие цели на день. Стикеры с перечнем дел можно чередовать с мотивационными картинками и вдохновляющими цитатами. Получается прекрасная доска визуализации!
Стикеры с вдохновляющими цитатами поддержат вас в трудную минуту
Стикеры с вдохновляющими цитатами поддержат вас в трудную минуту
  • Рассказывайте о целях друзьям и близким! Когда делишься планами, это помогает расставить все по полочкам вголове. Но существуют и суеверные люди, которые уверенны, что ничего не сбудется, если проболтаться.

Вокруг с человека настолько много интересной информации и увлекательных занятий, что эмоциональное истощение приходит быстро. Развивайте в себе внимательность и целеустремленность, чтобы раз и навсегда забыть о прокрастинации!

Spread the love

About the author