Только проверенная информация

Как сделать откосы по уму. Несколько секретов

1280

окно

Одной из важнейших манипуляций при замене окон, является отделка откосов. На данный момент существует три вида откосов: отштукатуренные, гипсокартонные и пластиковые.

откосы
Откосы по уму!

Штукатурные откосы – это классический, но и самый сложный вариант. Для начала удаляем при помощи ножа фрагменты монтажной пены. Затем размещаем маячки или же рейки из дерева по всему периметру рамы, а также на стене. Надежно закрепив маяки, обрабатываем откосы с помощью грунтовки. Штукатурную смесь наносим после полного высыхания откосов.

Штукатурку нужно класть при помощи шпателя снизу вверх. Когда шпаклевка высохнет, ее нужно будет зашлифовать наждачкой, затем нанести грунт и покрасить водоимульсионкой, нанеся два слоя.

Штукатурные откосы
Штукатурные откосы

С гипсокартоном все намного проще. При этом он позволяет привести в порядок даже сильно поврежденные откосы. Как и в первом случае, для начала снимаем остатки пены. После этого нужно измерить размеры откосов – двух вертикальных и одного горизонтального (над окном). Измерив, создаем шаблоны откосов. Крепить гипсокартон можно разными методами: на металлический каркас, на монтажную пену, на изначальные профили, а также на клей.

Откосы из гипсокартона
Откосы из гипсокартона

Откосы из пластика установить посложнее. Здесь критически важна точность измерений. Пластик крепят либо клеем, либо монтажной пеной. Сначала необходимо установить вокруг окна рейки из дерева. Панель из пластика вставляем в оконный профиль и закрепляем небольшим количеством пены. По краям ввинчиваем саморезы и покрываем малярным скотчем. Где-то через полчаса пена застынет, после чего нужно будет полностью заполнить пеной щель между стеной и откосом.

Пластиковые откосы
Пластиковые откосы

Spread the love

About the author