Только проверенная информация

Фонтан на даче! Не так-то и сложно

1551

фонтан

Организовать фонтан на собственной даче – дело совсем несложное. Оно не потребует ни особых сил и больших денежных затрат, ни оформления каких-либо документов.

Фонтан на даче можно создать своими руками и украсить по собственному вкусу любыми подручными материалами, вплоть до обычного необработанного камня, старых ведер и глиняных ваз. 

Маленький фонтанчик украшенный вазами
Маленький фонтанчик, украшенный вазами

Все нюансы при выборе материалов и оборудования будут зависеть от типа фонтана. Открытый вариант фонтана работает за счет перепадов уровней воды. Также можно установить специальный насос, который обеспечит непрерывную подачу жидкости. Именно этот вариант считается наиболее практичным и красивым.

Насос для фонтана можно выбрать погружной или поверхностный. Первый монтируется прямо в воду, второй устанавливается на суше и нагнетает воду в фонтан по специальному шлангу.

Фонтан - это произведение исскуства
Фонтан – это произведение искусства

Для того чтобы установить на даче фонтан, необходимо для начала выбрать место, определиться с размерами и формой конструкции. Главным здесь являются не только индивидуальные предпочтения, но и особенности выбранного насоса, и размер двора.Далее выкапывается соответствующая яма. После того, как ее стенки укреплены, можно устанавливать заранее подготовленный резервуар. Самый простой вариант такого резервуара – старая ванна или металлический таз. Затем устанавливается насос и проводятся декоративные работы. Еще одним важным элементом работ является организация аварийного слива, который поможет исключить перелив воды через края фонтана.

Дополнительная подсветка удивительным образом преображает фонтан для дачи
Дополнительная подсветка удивительным образом преображает фонтан для дачи

В обустройстве фонтана специалисты рекомендуют использовать трубы из пластика, которые не поддаются коррозии.

Пороги – фонтан, состоящий из многочисленных волноломов на пути движения водного потока
Пороги – фонтан, состоящий из многочисленных волноломов на пути движения водного потока
Spread the love

About the author