Только проверенная информация

Пневмония. Что это.

1498
Пневмония - заболевание, которое нельзя игнорировать
Пневмония – заболевание, которое нельзя игнорировать

Пневмония – это инфекционно-воспалительное заболевание легочной ткани. В основном имеет достаточно тяжелое течение. Паренхима, ткань легких, являет собой что-то вроде губки (из множества альвеол и кровеносных сосудов), через которую происходит одна из наиболее жизненно важных функций организма – газообмен. Во время заболевания альвеолы (небольшие дышащие мешочки) заполняются слизью, воспалительным секретом, создавая механический барьер для осуществления необходимых обменных процессов!

Возбудителями воспаления легких могут быть разные микроорганизмы: бактерии, вирусы, грибковые. По частоте возникновения – указаны от наиболее часто встречающихся и по убывающей.

Как же они классифицируются?

На: больничные (возникающие во время пребывания в стационаре больницы) и внебольничные (в любых других условиях). Такое деление используется для быстрого ориентира для схемы назначений, так как в 95% случаев – возбудители специфические для каждого из вариантов.

Сильный кашель как признак пневмонии
Сильный кашель как признак пневмонии

Так же можно отметить иммунодефицитные и аспирационные пневмонии, где они играют роль осложнения, а не основного заболевания.

Остановимся варианте возникновения недуга вне стационара. Характерным возбудителем есть пневмококк (до 50% всех случаев).

В группу риска входят люди с такими предрасполагающими факторами:

  • пожилой возраст;
  • хронические заболевания легочной, сердечно-сосудистой системы;
  • вредные привычки: курение;
  • иммунодефицитные состояния (ВИЧ, истощенный организм после перенесенных других патологических состояний, больные в послеоперационном периоде).

    Заболевание требующее незамедлительного начала лечения
    Заболевание требующее незамедлительного начала лечения

Подобное нарушение состояния здоровья достаточно непростое и чревато грозными последствиями, потому нуждается в раннем выявлении и специфическом лечении!

Spread the love

About the author