Только проверенная информация

Smile отмечает день рождения!

1662

смайлик

Электронная почта и общение в социальных сетях и на форумах так тесно вплелись в нашу жизнь, что стали обыденностью. Мы, не задумываясь, используем самые различные символы и значки в напечатанном на экране тексте. А ведь даже у привычного для нас смайлика есть свой день рождения.

У смайлика тоже есть день рождение!
У смайлика тоже есть день рождения!

История Смайлика началась в 1963 году, когда художник Харви Бэлл взялся за выполнение заказа, полученного от одной из американских страховых компаний.

Харви Бэлл
Харви Бэлл

Его задача состояла в разработке уникального символа, который станет визитной карточкой всего предприятия. Недолго думая, Харви предложил веселую улыбающуюся рожицу. Все окружающие были в восторге, и уже через несколько месяцев компании пришлось выпустить более 10 000 значков с изображением символа.

Мы такие разные
Мы такие разные

В языке электронного общения символ стал использоваться гораздо позже, а именно 19 сентября 1982 года. В этот день выдающийся ученый СкоттФалман, преподававший в Университете Карнеги-Меллона, отправил на местную электронную доску объявлений, которую можно назвать прототипом всех известных нам форумов, необычное письмо. В нем профессор придумал комбинацию из трех знаков препинания для обозначения эмоции в печатном тексте.

Символ смайлика существует уже более 30 лет и за это время стал незаменимой частью любого электронного общения. На его основе продолжают создаваться самые различные вариации символов, без которых уже очень трудно обойтись. Ведь эта маленькая и простая рожица позволяет визуально передать то, чего так не хватает в электронном общении – человеческие эмоции.

Смайл - вместо 1000 слов
Смайл – вместо 1000 слов
Spread the love

About the author