Только проверенная информация

Самый красивый остров мира

1262

Архипелаг Санторини и его главный остров Тира, считается самым красивым островом в мире. Если Париж называют городом романтики, то Санторини – романтический остров. Жители говорят, что сердце острова бьется очень сильно, и его биение слышно в морском прибое, в недрах гор, в движении облаков над островом. Если ваше сердце попадет в унисон с сердцем острова, то вы навсегда полюбите его искренне и страстно. Говорят, что эта любовь такая сильная, что всю жизнь человек будет помнить и скучать по острову, а многие бросают свои насиженные гнезда и переезжают сюда навсегда.

Облик острова сильно изменился с давних доисторических времен, когда здесь обитали еще представители догреческой, минойской цивилизации.

Здания времен минойской цивилизации отлично сохранились
Здания времен минойской цивилизации отлично сохранились

Виновник этим изменениям – вулкан, который не только погубил жителей островов Санторини, но и уничтожил все поселения на островах Эгейского моря, остановив развитие цивилизации минимум на тысячу лет.

До взрыва вулкана остров был круглым
До взрыва вулкана остров был круглым

Но именно вулкану остров обязан своим нынешним обликом и тем, что теперь это часть Греции.

Куда бы вы не отправились на это 70-километровом по своей протяженности острове, везде вас ждут живописные улочки, расположенные террасами, белоснежные дома с небесно-голубыми крышами и необычайно яркое цветение. Потому, даже не посещая целенаправленно достопримечательности острова, впечатлений у вас будет море.

Множество достопримечательностей стоят вашего внимания
Множество достопримечательностей стоят вашего внимания

Но история острова богата и драматична, потому стоит все-же посетить места археологических раскопок, чтобы увидеть, каким был остров до извержения. Добраться сюда можно самолетом из Афин или водным транспортом – прогулочные катера, яхты, лайнеры – все эти суда регулярно посещают остров.

Черная вулканическая порода подчеркивает красоту природы и белоснежную парадность домов
Черная вулканическая порода подчеркивает красоту природы и белоснежную парадность домов

Можно остановиться в маленькой гостинице на острове и отдыхать здесь в свое удовольствие, но в силу того, что добираться на остров достаточно легко, многие туристы предпочитают селиться на материковой Греции, а на острова приезжать на 1-2 дня полюбоваться их красотами. Благо, островов в Греции достаточно. Пусть и не таких знаменитых, как Санторини, но тоже весьма живописных и богатых историей.

 

Spread the love

About the author