Только проверенная информация

Как экономить во время кризиса?

1562

35Экономический и финансовый кризис может застать врасплох любое государство на определенном этапе его жизненного цикла. Однако простому человеку не интересны ни геополитические предпосылки, ни антикризисные курсы правительства. Ему интересно, как обезопасить свой личный капитал от негативных воздействий кризиса. Об этом и пойдёт речь в этой статье. Предлагаем вашему вниманию простые советы, которые помогут пережить кризис.

Предлагаем советы как пережить кризис
Предлагаем советы как пережить кризис

  • Золотое правило экономии – составление бюджета (на день, месяц или год – кому как удобно). Планировать расходы и подводить итоги полезно как во время кризиса, так и в благополучные периоды.
  • Критическое мышление – ключ к выгодным покупкам и существенной экономии средств. Увидев скидку, необходимо проанализировать целесообразной покупки акционного товара, а не бежать, сломя голову, к кассе только по причине сниженной цены.
Не спешите покупать товары по скидке, если они вам не нужны
Не спешите покупать товары по скидке, если они вам не нужны
  • Получите дисконтные карты магазинов, в которых часто совершаете покупки. Экономия начинается с мелочей. Накопленные бонусы или списанные копейки также помогают в этом деле.
  • Установка счетчиков для оплаты коммунальных услуг помогает экономить деньги за квартплату. Контролируйте расходы света, газа и воды, чтобы не переплачивать.
Контролируйте оплату коммунальных услуг
Контролируйте оплату коммунальных услуг
  • Сравнивайте цены в разных магазинах. Зачастую случается так, что один и тот же товар может стоить даже в разы дороже, а на другой стороне улицы – более выгодный супермаркет.
  • Экономьте не на витаминах и полезных продуктах, а на собственных вредных привычках. Подорожали сигареты? Выход очевиден: бросаем курить. Такой подход поможет не только существенно сэкономить, но и улучшить общее состояние здоровья.

И помните: для рационального и экономного человека не страшен никакой кризис. Сохраняйте приподнятое настроение духа, и тогда все финансовые невзгоды обойдут вас стороной.

Spread the love

About the author