Только проверенная информация

Тако – вариантов сколько хочешь!

1744

Тако

Даже те, кто далек от мексиканской кухни, наверняка слышали или даже пробовали тако. Это самое известное блюдо страны, ее визитная карточка.

Хотя разновидностей тако великое множество, принцип всегда один: на круглый слой теста из пшеничной или кукурузной муки кладут начинку. Затем все это сгибают вдвое и едят.

А вот что касается начинки, здесь разнообразие поражает воображение: различное мясо, включая свинину, баранину, говядину, козлятину и курятину, жареные бобы, чорисо, морепродукты и даже запеченный кактус.

Сочетание нескольких видов мяса — популярная тенденция в блюдах мексиканской кухни
Сочетание нескольких видов мяса — популярная тенденция в блюдах мексиканской кухни

Все это приправляется луком, гуакамоле, кориантдром, сыром и сальсой (не танцем, хотя можно и им).

Это древнейшее блюдо, которое существовало еще до колонизации Мексики. Раскопки свидетельствуют о том, что древние мексиканцы употребляли нечто вроде тако с начинкой из рыбы. Сейчас тако с рыбой – редкость.

Тако с рыбой - очень редкое, но вкусное сочетание
Тако с рыбой – очень редкое, но вкусное сочетание

Помимо начинки, тако различают еще и по способам приготовления. Например, тако-флейта наполняется мясом, сыром и бобами, сворачивается в виде трубки и в таком виде обжаривается в жиру до появления золотистого оттенка.

Тако с мясом и бобами
Тако с мясом и бобами

Тако под названием de canasta сворачиваются с вареной начинкой и кладутся в особую кастрюлю-пароварку, где доводятся до готовности. Обычно внутрь кладут говядину, фасоль, картошку.

Тако de canasta
Тако de canasta

Ahogados примечательны тем, что уже готовые тако кладутся в соус сальса. Чтобы тесто не размякло в соусе, его предварительно прожаривают.

Аdobladas, что в переводе означает «сложенные вдвое», получается следующим способом. Сначала тесто (тортилья) складывается пополам и обжаривается. А уж затем в полученный конверт кладут начинку.

Аdobladas
Аdobladas

Каждый вид тако имеет своих приверженцев, и каждый достоин того, чтобы хоть раз его попробовать.

Spread the love

About the author