Только проверенная информация

Что такое депозит? Ваши сбережения!

1573

37В последнее время все  обеспокоены колебаниями доллара, финансовым и экономическим кризисом на фоне геополитических проблем государства. Соответственно, у простых граждан появляется вполне логичный и весьма насущный вопрос: «Как сохранить свои сбережения во время кризиса?». Финансовые консультанты, беря во внимание сложившуюся ситуацию, советуют положить деньги на депозит.

Преимущества такого выбора очевидны: ваш капитал не будет зависеть от колебаний доллара, состояния национальной валюты и возможной инфляции. В банке можно выбрать удобные для себя условия и термин, на который рассчитываете хранить сбережения. Ежемесячные проценты станут приятными бонусами, как и ощущение надежности и стабильности. Специалисты советуют разделить состояние на депозите на три равных части: гривна, евро и доллар, чтобы «не класть все яйца в одну корзину».

31Однако выбрать банк – непростое дело. Как вы понимаете, привлекательный логотип, уверенное название и улыбчивая девушка на ресепшене – не основные показатели надежности. Следует взять во внимание множество показателей: количество активов, ликвидность, уровень резервов, динамика и структура баланса. Это поможет проанализировать общее состояние дел. Причем оценка а-ля «Мне кажется, этому банку можно доверять» вряд ли подойдет. Прочитайте несколько аналитических статей от ведущих финансовых специалистов, сравните последние данные.

Выбрать банк, в котором открыть депозит, непросто
Выбрать банк, в котором открыть депозит, непросто

Как правило, более надежными банками являются крупные сети. Они менее подвержены негативным влияниям кризиса и в меньшей степени рискуют «лопнуть». Кстати, в случае банкротства банка суммы до 200 тысяч гривен гарантируют компенсировать, так что есть смысл вкладывать большие состояния в несколько банков.

Безопасно хранить большие состояния в нескольких банках
Безопасно хранить большие состояния в нескольких банках

Таким образом, хранить деньги на депозите выгодно только при условии, что выбранный вами банк – крупный и надёжный.

Spread the love

About the author