Только проверенная информация

Вольная борьба. И все-таки по правилам

3989

Вольная борьба: правила

Вольная борьба одна из первых и самых популярных на сегодняшний день. Участники поединка вольной борьбы, несмотря на название, обязаны соблюдать ряд правил. Бой проводится на специальном борцовском ковре – квадратном мате, поверхность которого покрыта виниловой покрышкой. Размер одной стороны ковра составляет 12 метров при минимальной толщине в 4 сантиметра.

Вольная борьба: ковер
Ковер для вольной борьбы

Участком для проведения поединка выступает обозначенный желтый круг, который достигает в диаметре 9 метров. На нем и проводят состязание.

Вольная борьба – правила

На официальных соревнованиях все участники разделяются на несколько категорий. Деление, как и продолжительность боя, зависит от возраста борца. Вольная борьба имеет около 8 весовых категорий.

Вольная борьба: приемы
Во время борьбы

После каждого периода судья объявляет победителя. Тот спортсмен, который одержал дважды победу в периодах, становится победителем схватки. Если борец победил и в первом и во втором периоде, третий не проводится.

Призеры
Призеры

Для того чтобы одержать победу в периоде, спортсмену необходимо набрать максимальное количество очей, которые присуждаются за результативные действия:

  • перевод в партер – 2 очка;
  • выход из проигрышного положения – 1 очко;
  • выход в доминирующее положение – 2 очка;
  • наклон соперника на 90 и более градусов – 2-4 очка.

За амплитудный бросок борец получает 5 баллов и досрочно выигрывает период. Проведя дважды в течение периода прием, который оценивается в 3 балла, спортсмен так же объявляется победителем периода.

Амплитудный бросок
Амплитудный бросок

Судья останавливает бой в том случае, если один из борцов получил преимущество в 15 и более очков. Поединок считается завершенным, если одному спортсмену удалось победить, уложив соперника на «туше». Кроме того, схватка останавливается при явном техническом превосходстве одного из борцов, при травме, дисквалификации одного из участников, неявке и т.д.

Это победа!
Это победа!
Spread the love

About the author