Только проверенная информация

Легкая атлетика. Герои ЧМ-2015

1645

15-й чемпионат мира по легкой атлетике состоялся в Пекине с 22 по 30 августа этого года. Из общего числа участников медали выиграли 43 сборные, а общее число награжденных достигло 144.

Золотая медаль Пекинской олимпиады

По-настоящему грандиозной победой может гордиться команда Кении, впервые возглавившая общую призовую таблицу, имея в своем арсенале 7 золотых, 6 серебряных и три бронзовых награды. К слову, сборная США выиграла 18 медалей, однако у американцев на одно золото меньше.

Представительницы русской сборной

Хозяйка соревнований – Китай – завершила соревнования 11-й в общем зачете, а Россия, победитель и организатор в 2013-м, финишировала девятой. Всего же заявило о своем участии 205 команд, что на две больше по сравнению с 2013 годом. Впервые вышли на легкоатлетический стадион сборные Косово и Южного Судана.

Гирмэй Гебреселассие

Несомненным героем чемпионата стал Гирмэй Гебреселассие – 20-летний спортсмен, уроженец Эритреи, ставший победителем в такой дисциплине, как марафон. Его результат просто поражает – 2 часа и 12 минут. Чемпионом в забегах на 100 и 200 метров среди мужчин стал, как все и прогнозировали, известный на весь мир Усэйн Болт.

Чемпионат мира проходил на Пекинском национальном стадионе, который также использовался для соревнований по легкой атлетике во время летних Олимпийских игр 2008 года.

Пекинский национальный стадион «Птичье гнездо»

Мировой форум по легкой атлетике остается лидирующим видом соревнований с момента своего создания. Тем самым спортсмены из разных стран получают возможность добыть титул чемпиона мира.