Только проверенная информация

Овуляция: как ее определить?

1460

Fertility chart. Naprotechnology.

Когда яйцеклетка, выходящая из яичника, продвигается в матку по фаллопиевым трубам, то этот процесс называют овуляцией. Именно сейчас при встрече яйцеклетки со сперматозоидом может произойти оплодотворение, а потому определение начала овуляции имеет ключевое значение в планировании беременности. Внимательно относясь к своему организму и отслеживая изменения, происходящие в нем каждый день, овуляцию можно определить по нескольким характерным признакам.

Если учесть, что нормальный менструальный цикл длится от 28 до 32 дней, то овуляция происходит примерно на 10-14 день. Приближаясь именно к этим датам, стоит ожидать появления соответствующих симптомов.

без подписи2

Во время овуляции заметно увеличивается количество цервикальной слизи и ее консистенция. Из-за повышения уровня гормона эстрогена в организме она становится менее плотной и густой. Цервикальная слизь в этот период очень напоминает яичный белок.

Также при овуляции повышается температура тела. Как правило, это повышение незначительное – примерно до 1,0 градуса. Считается, что женщина наиболее предрасположена к зачатию непосредственно перед моментом, когда температура достигает максимума.

Некоторые женщины способны ощущать овуляцию физически. Они испытывают дискомфорт или небольшие боли в области живота и поясницы, а также в груди. Такие приступы могут почти сразу проходить или длиться несколько часов. Но наиболее точный способ определить начало овуляции – специальный тест, который позволит определить в моче уровень лютеинизирующего гормона.

Тест на овуляцию
Тест на овуляцию
Spread the love

About the author