Только проверенная информация

Когда ребенок начинает держать голову?

1463

ребенок

Новорожденный ребенок не способен контролировать свои мышцы. Этому ему придется научиться. Обычно держать голову дети начинают в три месяца, этот показатель считается нормой. Но некоторые могут освоить этот важный навык уже месяцам к двум. Если вашему малышу уже больше трех месяцев, а держать голову он все еще не научился, не стоит паниковать и впадать в отчаяние: все дети разные, и развиваются они индивидуально. Поэтому рано или поздно ребенок научиться всему, что ему положено уметь.

Помогайте ребенку развиваться
Помогайте ребенку развиваться правильно

Кстати, если ребенок, лежа на животе, уверенно поднимает голову уже в один месяц – это отнюдь не признак раннего развития, а повод обратиться к невропатологу, поскольку такая ситуация может свидетельствовать о повышенном внутричерепном давлении. В норме успешные попытки поднять голову в обозначенном положении удаются малышу месяца в полтора.

Умение подымать голову в разные периоды свидетельствуют о норме или о болезни
Умение подымать голову в разные периоды свидетельствуют о норме или о болезни

В три месяца ребенку удается поднять не только собственную голову, но и плечи. Когда малыша приподнимают за ручки, его голова уже не откидывается безвольно назад, а остается с телом на одной линии. Этот навык можно считать первым серьезным успехом вашего ребенка. Однако в таком возрасте поддерживать головку, когда вы берете ребенка на руки, все еще необходимо, ведь мышцы у него окрепли недостаточно.

А вот полугодовалый малыш не просто справится без вашей помощи, но и сможет вертеть головой в разные стороны, наблюдая за интересными предметами.

Мама, я уже умею!
Мама, я уже умею!

Чтобы помочь ребенку научиться держать голову, нужно почаще выкладывать его на живот. Если к трем месяцам этот навык не освоен, обратитесь за консультацией к врачу-невропатологу. Особенную бдительность нужно проявить, если у ребенка были обнаружены проблемы во время родов или непосредственно после рождения.

Здоровый малыш - счастливая мама!
Здоровый малыш – счастливая мама!
Spread the love

About the author