Только проверенная информация

Кроссворды фигурные – головоломка для составителя

4158

Кроссворды фигурные – головоломка для составителя

Скоротать досуг разгадыванием кроссворда интересно и полезно. А если головоломка еще и в виде узора, то ее разгадывание становится более занимательным. Сканворды, сетка которых формирует узор или геометрическую фигуру, называют «фигурными». Решение подобных головоломок практически ничем не отличается, а вот составление – очень кропотливая и трудная работа. Главные особенности фигурных сканвордов:

  • высокая плотность переплетения слов;
  • основная длина слов-ответов – 5 букв.

3_1

Диагонали

Клетки, в которых записаны задания, в основном располагаются по диагонали. А ответы пересекаются практически каждой буквой. Это значительно облегчает решение головоломки, но составить ее из слов длиннее пяти букв невозможно. Ответы с большим и меньшим количеством букв располагаются по периметру сетки, и то не по всему.

Диагональный кроссворд
Диагональный кроссворд

Единственное место, куда позволяет их вставить особое макетирование – левая и верхняя части сетки.

Почему пять букв?

Правило «пяти букв» основное для составителей фигурных головоломок. Можно конечно за основу взять макет с сеткой для четырехбуквенных слов. Но это сделает составление сканворда просто невозможным. Ведь русский язык не настолько богат словами такой длины, чтобы из них создавать замысловатые большие головоломки. Но для разнообразия составители иногда радуют поклонников кроссвордов так называемыми «мини-сканвордами».

Мини-сканворд
Мини-сканворд

С количеством шестибуквенных слов в русском языке проблем нет, их более чем достаточно. Но они, к сожалению, тоже делают создание фигурных сканвордов невозможным. Пересечения на каждой из шести букв создать не под силу даже современным программам.

Длину, размер и форму кроссворда можно встретить какую угодно
Длина слов, размер и форма кроссворда – все на любителя
Spread the love

About the author