Только проверенная информация

Самый дорогой кофе в мире

1524

кофе лювак

Самым дорогим кофе в мире на сегодняшний день считается кофе лювак. Изготавливают данный вид кофе на островах Суматра и Ява. Что значит “лювак”? Лювак — это название небольшого хищного зверька, который употребляет в пищу спелые кофейные ягоды. Особенностью пищеварительной системы лювака является лишь частичное переваривание зерен, поэтому многие, съеденные им зерна, не подвержены влиянию пищеварительных ферментов, а значит, и выводятся наружу цельными. Эти-то зерна и идут на производство кофе. В последнее десятилетие зверек лювак настолько поднял экономику индонезийских островов, что стал национальным достоянием.

Любитель кофейных зерен
Любитель кофейных зерен

Почему данный вид кофе является самым дорогим? Всё дело в том, что ежегодно можно собрать не больше 250 кг такого кофе. Такой дефицит и объясняет причину дороговизны. Кроме того, неповторимый вкус с карамельными нотками и стойкий аромат делают лювак самым желаемым среди кофеманов.

Варить такое кофе - одно удовольствие
Варить такой кофе – одно удовольствие

Интересно, что первыми, кто высоко оценил кофе лювак, стали японцы. Именно благодаря японцам, слава о кофе распространилась по всему миру, сделав Индонезию родиной самого известного и дорогого кофе в мире. Кстати, цена за килограмм зерен составляет около 400 евро.

Сегодня производители данного сорта кофе задумываются об улучшении процесса сбора переработанных люваком зерен, но пока сделать данный процесс искусственным ни у кого не получилось. Поэтому индонезийцы стараются собирать как можно больше продуктов жизнедеятельности зверька, не упуская из виду ни одного зернышка.

зверек и кофе

Происхождение зерен до сих пор у некоторых вызывает негодование и брезгливость. Однако, важно знать, что все зерна проходят соответствующую обработку и отвечают высочайшим стандартам качества.

Spread the love

About the author