Только проверенная информация

Антибиотики при простуде

1515
Антибиотики: да или нет?
Антибиотики: да или нет?

Одним из главных и актуальных вопросов в лечении простуды остается вопрос о необходимости применения антибактериальных средств. Антибиотики при простуде часто самостоятельно назначаются больными, без какой-либо консультации со специалистами, чего делать категорически нельзя!

В большинстве случаев человек думает, что если есть температура и насморк либо кашель, стоит сразу же назначить антибиотик. Нет! Простуда может быть вызвана как бактериями, так и вирусами. Если речь идет только о вирусном заболевании, то ни о каких антибиотиках не может быть и речи?

Температура – не повод к назначению антибиотиков
Температура – не повод к назначению антибиотиков

Как же тогда выбрать лекарства от простуды? Обратиться к специалисту. Врач симптоматически, либо с помощью дополнительных исследований определит этиологию заболевания. Но это еще не все. Существует много видов вирусов и много видов бактерий, которые могут вызвать простуду, поэтому врач подберет соответствующее противовирусное или антибактериальное средство.

Бывают и случаи, когда при вирусных заболеваниях, например, гриппе, организм ослабляется на столько, что присоединяется бактериальная инфекция, наиболее часто это бронхит. Поэтому важно следить за течением болезни, чтобы не упустить новое осложнение.

Если имеется бактериальная этиология простуды, то в данном случае назначение антибактериальных средств является обязательным. Отсутствие достаточного и правильного лечения не просто продлит лечение, но и может привести к распространению инфекции на нижние дыхательные пути, что приведет к бронхиту или даже пневмонии. Пневмония является частым осложнением не леченной лакунарной (бактериальной, гнойной) ангины.

Пневмония – одно из осложнений простуды
Пневмония – одно из осложнений простуды

Наиболее распространенные антибиотики при простуде на сегодня:

  • Пенициллины;
  • цефалоспорины;
  • макролиды;
  • тетрациклины;
  • аминогликозиды;
  • фторхинолоны.
Spread the love

About the author