Только проверенная информация

Хронический простатит. Что делать?

1782
При комплексном подходе простатит излечим!
При комплексном подходе простатит излечим!

Ответ на этот вопрос один – лечить!

И чем раньше вы начнете, тем быстрее забудете об этом неприятном эпизоде своей жизни.

Поскольку мы говорим о хронической форме, значит процесс начался давно и нам придется повозиться.

Как любое другое заболевание хронического характера, простатит стоит начинать лечить с  нормализации иммунного статуса. Напомним, что развитие воспалительного процесса инфекционного генеза возможно только при условии снижения активности иммунитета.

Потому, начинаем его укреплять.

Иммунитет

Безусловно, в основе крепкой самозащиты организма лежит здоровый образ жизни. Никто не станет настаивать на резкой смене привычек, но сократить количество табака и алкоголя, а также отрегулировать режим отдыха и активности придется. В противном случае ваш иммунитет не восстановится. Также позаботьтесь о своем рационе. Если в нем недостаточно овощей и фруктов, то подумайте о приеме витаминных препаратов.

Собственно препараты, влияющие на иммунитет делятся на несколько групп. Можно принимать разного рода природные средства, вроде женьшеня, эхинацеи, лимонника и пр., которые оказывают общее стимулирующее влияние на организм и помогают иммунитету.

Простатит может стать причиной импотенции
Простатит может стать причиной импотенции

Но врачи предпочитают более радикальные средства и в современные схемы лечения грамотный специалист включает препараты иммунных белков – интерфероны.

Эти препараты выпускаются под разными торговыми марками и в разных лекарстенных формах и являются мощной поддержкой в борьбе с инфекцией, вызвавшей заболевание.

Антибиотики – обязательно!

С иммунитетом решили. Дальше боремся с микробами. Для этого обязательной является антибиотикотерапия. В случае хронического процесса, как правило, в схему лечения включают 2 антибиотика, а иногда добавляют и третий – препараты метронидазола и его аналогов.

Снимаем боль и отечность

Также стоит вспомнить, что простатит часто сопровождается болевым синдромом, потому при лечении простатита назначают нестероидные противовоспалительные средства (НПВС).

Успокаиваем нервы

Зачастую болезнь сопровождается раздражительностью, нарушением сна, общим снижением жизненного тонуса. В таком случае правильным будет принимать успокоительные травяные сборы, отлично себя зарекомендовавшие. Можно посоветоваться с врачом о назначении седативных (успокоительных) препаратов.

При активном воспалении, сопровождающимся сильным поражением слизистой и наличием выделений, назначают микроклизмы в уретру и инсталяции.

Лечение обязательно должно быть комплексным. Ни один из компонентов нельзя исключать.

Визит к врачу и профессиональный осмотр – первый шаг к излечению
Визит к врачу и профессиональный осмотр – первый шаг к излечению

Прекращается лечение только в обозначенные сроки, а не тогда, когда вам показалось, что все уже хорошо.

Недолеченный простатит чреват рецидивами и осложнениями.

Spread the love

About the author