Только проверенная информация

Лечение простуды. Народные средства

1644

Простуда сопровождала человечество во все времена, а поэтому создано большое количество способов по лечению такого недуга. Сегодня в виду экономической нестабильности, недоверия к фармакологическим компаниям, а также по некоторым другим причинам, люди продолжают прибегать к народным средствам лечения.

Народные средства лечения простуды популярны и сегодня
Народные средства лечения простуды популярны и сегодня

Нельзя сказать, что народные средства недостаточно хороши в лечении простуды или могут навредить. Здесь уже важно знать особенности течения заболевания, а также на сколько оно выражено, определить возможность развития осложнений.

При легком течении, лечение простуды народными средствами показано и даже может стать единственным и эффективным способом лечения.

Лечение простуды народной медициной. Наиболее эффективные средства:

Активация иммунитета

Одна из наиболее важных задач в лечении любой инфекции. Одними из лучших продуктов, улучшающих работу иммунной системы, являются клюква, имбирь, брокколи, эхинацея. Завариваем клюкву и имбирь – пьем (плюс восполняется жидкость), отвариваем брокколи и получаем витамины.

Ставим банки – также активируем иммунитет.

Банки – одно из лучших средств активации иммунитета
Банки – одно из лучших средств активации иммунитета

Борьба с инфекцией

Простуда? Чеснок! Чеснок можно как принимать внутрь, так, сделав мешочек, повесить возле кровати.

Жаропонижающие средства

Одно из наиболее эффективных средств – обтирание водным раствором уксуса (1:1) или водкой.

Полоскание

При простуде показано полоскание носа солевым раствором. Если же болит горло, лучше всего прополоскать отваром ромашки или настойкой чеснока.

Эфирные масла

В аптеке можно приобрести эфирные масла «От простуды и гриппа», которые не просто расслабят организм, но и нормализуют дыхание.

Эфирные масла успокаивают нервы и борются с болезнью
Эфирные масла успокаивают нервы и борются с болезнью

Растирание

Полезно растирание грудной клетки, что улучшает отхождение мокроты. Для этого наиболее часто применяют мед, барсучий жир или разведенные эфирные масла.

Spread the love

About the author