Только проверенная информация

Хортица: работает круглогодично?

1326
Запорожская Сечь
Запорожская Сечь

На Хортицу чаще всего едут, чтобы собственными глазами увидеть святую святых казацкой славы – Запорожскую сечь. Она восстановлена здесь в близком к первоначальному виде: на вершине холма за высоким частоколом можно найти настоящий казацкий хутор. Хаты под покрытыми соломой крышами, конюшни, кузницу и даже настоящую казацкую церковь, построенную в честь Покрова Пресвятой Богородицы – особо почитаемого у казаков праздника. Неподалеку можно полюбоваться внушительным арсеналом пушек и прочих осадных орудий.
На территории сечи можно приобрести оригинальные сувениры, которые долго будут напоминать об этой удивительной поездке.

Казаки
Казаки

Ну и какая же Запорожская сечь без самих казаков? Наверняка каждому туристу будет интересно посетить конный театр. От представления захватывает дух, и создается впечатление, что вы действительно перенеслись в ту далекую героическую эпоху.

Прекрасный вид на Днепр
Прекрасный вид на Днепр

Запорожская Сечь – не единственная достопримечательность Хортицы. Этот огромный остров поражает уникальной природой. Здесь можно найти редкие виды растений и полюбоваться с высоких скал величественной и спокойной рекой Днепр. А самые смелые занимаются здесь скалолазаньем, конечно, если способствует погода и есть необходимое оборудование. Вся территория острова является историко-культурным заповедником. Чтобы осмотреть даже самые отдаленные его уголки, можно взять напрокат велосипед.

Музей казачества на о. Хортица
Музей казачества на о. Хортица

Манят туристов и богатые археологические находки разных эпох, найденные историками на этом острове во время раскопок. С этими достопримечательностями можно ознакомиться в местном музее.

Национальный заповедник «Хортица» можно посещать в любое время года. Работает он с 9.30 до 18.30 в теплое время года и с 9.30 до 16.00 зимой, то есть с ноября по март. Понедельник здесь считается выходным днем.

Spread the love

About the author