Только проверенная информация

Сделаем пазлы вместе! Развивающая игра для самых маленьких

1488

Пазлы – прекрасный способ интересно провести время и развить мышление. Но для самых маленьких  сложить картинку из множества кусочков – работа непосильная. А вот простые и понятные картинки, раздвоенные на 2-3 части – это под силу даже малышу.

Для самых маленьких лучше всего подойдут изображения предметов простых форм –  мячики, бабочки, снеговики. Вы можете вместе с малышом сделать такие картинки самостоятельно – так интересней и полезней для развития чада.

Вырезав, к примеру, круги из цветной бумаги и наклеив их на картон, вы получите отличный материал для последующего изготовления пазла.

Пусть ребенок примет участие в создании картинки для будущего пазла
Пусть ребенок примет участие в создании картинки для будущего пазла

Маленькому ребенку ножницы доверять не стоит, а вот если вы поручите ему наклеивание готового круга – это доставит ему удовольствие и поможет освоить новый навык.

Наклеили? Получилась красивая картинка. А теперь разрежьте ее на 2-3 части.

То, что для нас кажется довольно простым, для малыша покажется сложно задачей. Его маленькими ручками, еще не освоившими навыки тонких и точных движений, даже 2 половинки сложить не так-то просто.

Для малыша ждаже 2 половинки сложить не так-то просто
Для малыша даже 2 половинки сложить не так-то просто

Детишкам постарше, которые уже овладели навыками рисования простых предметов, можно поручить самостоятельно нарисовать картинку для будущих пазлов, а затем просто разрезать ее на несколько частей. Пусть теперь сложат их вместе!

Для пазлов подойдут и открытки с веселыми зверушками или цветами. Достаточно разрезать их, и пазлы готовы!

Для изготовления пазлов подойдет открытка
Для изготовления пазлов подойдет открытка

Безусловно, можно приобрести уже готовые наборы пазлов. Но это решение для ленивых. Гораздо полезней для вашего ребенка во всех отношениях – и в плане развития, и в плане формирования ваших отношений – будет совместное создание такого чудесного предмета для развивающей игры, как набор пазлов.

Самые простые пазлы можно предлагать складывать детишкам уже от года. А по мере взросления малыша, развития его мышления и получения новых навыков, постепенно усложнять задачу.

Малыши с удовольствием играют в эту игру
Малыши с удовольствием играют в эту игру
Spread the love

About the author