Только проверенная информация

Метаболический синдром – что это?

1652
Что вы для себя выбираете?
Что вы для себя выбираете?

Думаете, что немного жировых складок и несколько лишних килограмм безопасны? А что вы знаете про метаболический синдром?

Метаболический синдром – это заболевание, объединяющее между собой такие грозные недуги у одного человека, как: артериальную гипертензию, ожирение, сахарный диабет, нарушение обмена холестерина.

Само название говорит о том, что в организме человека произошел серьезный сбой всех метаболических процессов. Когда человеку ставят такой диагноз, это значит, что заболевание началось несколько лет назад и, обычно, все эти годы проходят без надлежащего лечения.

Если раньше считалось, что при ожирении излишние жировые отложения являются просто «лишним грузом» для организма, то по данным современных клинических исследований, жировые клетки продуцируют такие вещества, которые усугубляют как артериальную гипертензию, так и все остальные проявления метаболического синдрома.

Подумаешь - парочка лишних килограмм!
Подумаешь – парочка лишних килограмм!

Таким образом лечение этого сложного заболевание должно начинаться с нормализации веса, перехода к здоровому образу жизни. Конечно это самое сложное в лечении, избавиться от многих привычек очень сложно, но без оптимизации образа жизни никакое лечение не окажет ожидаемого эффекта.

Каждое из заболеваний, входящих в метаболический синдром, само по себе приводит к серьезным осложнениям, а вместе они в организме значительно быстрее приводят к неспособности человека обслуживать себя самостоятельно. Также продолжительность жизни уменьшается у людей с метаболическим синдромом на несколько десятилетий.

Враг не пройдет!
Враг не пройдет!

Чтобы избежать появления метаболического синдрома, необходимо привыкать к здоровому образу жизни с раннего возраста, а при появлении одного из синдромов незамедлительно обращаться за помощью к врачу.

Spread the love

About the author