Только проверенная информация

Стерилизация кошек

1247

без названияЕсли вы – счастливый владелец кошечки, скорее всего, в один прекрасный день вы задумаетесь о ее стерилизации. Конечно, если не планируете подыскивать своей питомице кота для вязки с дальнейшим появлением потомства. Без этой операции ваша милая котейка в момент превратится в орущее по ночам животное, и о спокойной жизни можно будет только мечтать.

Существуют таблетки, которые способны подавить выработку эстрогенов и успокоить кошку. Такой способ временно решит проблему, но в следующий раз вам придется подыскивать кота. Лучший вариант – стерилизация кошечки еще до первого контакта с котом: так животное будет минимально страдать. После грамотной стерилизации вы получите мирную и ласковую кошечку.

После стерилизации ваша кошка станет более спокойной ласковой
После стерилизации ваша кошка станет более спокойной ласковой


Существует два вида стерилизации кошек: овариоэктомия (удаление яичников) и овариогистерэктомия (удаление яичников и матки). Среди ветеринаров большим уважением пользуется полная стерилизация с удалением всей репродуктивной системы. Дело в том, что оставленная матка не выполняет никакой функции, однако в ней могут развиться воспалительные процессы, образоваться опухоли и т.д, поэтому ее удаление минимизирует риск последующих заболеваний.

Операцию можно провести как в клинике, так и дома. В клинике будут лучше условия и всегда доступны средства реанимации на случай осложнений; плюсом домашней стерилизации станет отсутствие стресса для кошки, так как многие из них очень боятся переездов. Саму операцию кошки обычно переносят легко, и уже на следующий день чувствуют себя нормально. Вам же нужно будет только обрабатывать швы, и прибыть в клинику на их снятие (либо вызвать врача на дом).

Операцию кошки обычно переносят легко
Операцию кошки обычно переносят легко

Обычно стерилизацию проводят кошечкам 7-8 месяцев. Очень нежелательно проводить операцию в период течки, однако в экстренных случаях это возможно. За один-два месяца до стерилизации кошечку лучше привить, чтобы она была защищена от возможных инфекций.

Spread the love

About the author