Только проверенная информация

Заварка – целый ритуал

1295

43Чтобы получить из сухих листьев напиток, чай нужно заварить. Заваривание в общем виде – это обдавание листьев водой определенной температуры. Конечно, азиаты такой простой процесс  превратили в целые ритуалы, но суть не изменилась – листья помещают в воду, где они находятся какое-то время, отдавая воде вкус, цвет, полезные вещества.
Любому человеку, который любит чай, не помешает помнить об основных правилах заваривания чая.

Учимся правильно заваривать чай
Учимся правильно заваривать чай


1.    Температура воды. Это очень важный фактор, сильно влияющий на вкус чая. Общее правило таково, что чем светлее чай (по классификации), тем меньшей должна быть температура воды. Пуэры и черные чаи нужно заваривать кипятком, а для зеленых и других неферментированных чаев вода должна быть меньшей температуры, примерно 60-70 градусов.

Проверьте температуру воды
Проверьте температуру воды

2.    Где заваривать? Обычно чай заваривают в чайнике, откуда потом разливают по чашкам. Чайник необходимо прогреть – обдать кипятком перед тем, как насыпать туда заварку. Есть варианты заваривания чая в прямо в чашке, из которой потом будут его пить. Главное, чтобы чашка была достаточного размера, чтобы осталось место собственно для воды (разбухшие листья чая увеличатся в объеме в несколько раз).

Чтобы у чая был насыщенный вкус, заваривать лучше всего в чайнике
Чтобы у чая был насыщенный вкус, заваривать лучше всего в чайнике

3.    Сколько раз заваривать чай? Черный – лучше всего один раз, так как весь вкус и полезные вещества вымываются кипятком за одно заваривание. Неферментированные чаи (зеленый и другие виды) можно заваривать несколько раз, так как эфирные масла содержащиеся в листьях, при заваривании теплой водой попадают в воду постепенно, не за один раз.

Заваривайте чай не более одного раза
Заваривайте чай не более одного раза
Spread the love

About the author