Только проверенная информация

Отключить интернет ребенку или нет – дилемма

1388

ребенок и интернет

Настоящей проблемой 21 века для многих родителей стал интернет. Всемирная сеть привнесла множество сложностей в воспитание ребенка, так как там ваше чадо далеко не всегда получает полезную и нужную информацию. Засилье порнографии, онлайн-игр, социальных сетей, «выбивающих» ребенка из реальной жизни заставляет отцов задумываться над тем, как же быть с интернетом? Полностью открыть доступ к Сети, частично заблокировать ряд «вредных» для вашего чада сайтов, или вовсе оградить его от виртуального мира?

Запрет – залог разлада

Начнем с самого противного: вариант полного отключения интернета для ребенка – худшее решение. Такое ваше действие может пошатнуть его доверие к вам, ведь практически в любом возрасте он поймет, что вы лишаете его возможности смотреть в огромный мир, отображенный на мониторе компьютера.

Да и к тому же, не стоит думать, что интернет влияет на детей исключительно разрушающе. В сети ребенок может находить множество полезной информации. Главное – объяснить, как правильно пользоваться этой безграничной виртуальной библиотекой.

Помогите детям правильно пользоваться компьютером и интернетом
Помогите детям правильно пользоваться компьютером и интернетом

Полная свобода принесет проблемы

Не стоит бросаться из крайности в крайность: абсолютная свобода ребенка в Сети может повлечь за собой массу неприятностей. Уж не зря скептики часто называют интернет «помойной ямой». Информации, способной дурно повлиять на ребенка, там действительно масса. Поэтому оптимальным вариантом станет установка специальных программ родительского контроля – это позволит ограничить доступ к нежелательным сайтам, и оставит ваше дитя один на один с полезным интернетом.

Помните! Не стоит шпионить за действиями ребенка в Сети, но периодическая проверка посещаемых сайтов не будет лишней – это позволит вам наилучшим образом понять его предпочтения, интересы, заботы и проблемы.

Полная свобода может негативно повлиять на ребенка
Полная свобода может негативно повлиять на ребенка

Spread the love

About the author