Только проверенная информация

Холецистит и панкреатит.

5926
Больной орган говорит посредством боли
Больной орган говорит посредством боли

В процессе пищеварения участвуют несколько систем, комплекс которых обеспечивает обработку, продвижение потребляемой пищи, всасываемость и усвояемость организмом необходимых полезных веществ.

Одними из указанных является ферментативная система и биологически активные вещества.

Представителями указанных являются гепатобилиарная система (печень с желчным пузырем) и поджелудочная железа. Их воспаление в медицине называют холециститом и панкреатитом соответственно. Дело в том, что эти проблемы не так часто случаются изолированно друг от друга.

Да и причины возникновения вполне совпадают: погрешность в диете (жирная, острая, копченая пища, для панкреатической железы – сладкое, молочное), стрессы, инфекции различного происхождения, глистные инвазии, травмы живота, прием агрессивных препаратов, злоупотребление алкоголем, наследственные и опухолевые заболевания и так далее…

Позвольте себе такую роскошь как принять помощь специалиста
Позвольте себе такую роскошь как принять помощь специалиста

Симптомы так же во многом схожи: интоксикация с повышением температуры, головная боль и головокружение, тошнота, рвота, возможно диарея, метеоризм.

Есть особенности болевого синдрома:

  • при панкреатите – выраженная острая боль в левом боку и/или опоясывающего характера. Усиливается лежа на спине, стихает в сидячем положении, при наклоне вперед;
  • при холецистите – в правом боку, распространяется в правое плече, лопатку.

    Верните себе свою гармонию
    Верните себе свою гармонию

Проявление холецисто-панкреатита – состояние достаточно грозное, так как задействованы основные «активисты» процесса переваривания, что ведет за собой последствия: возникновение обменных нарушений, усвояемости многих элементов, а значит негативное влияние и на сердечно-сосудистую и нервную системы.

При первых признаках – обратитесь к грамотному специалисту!

Spread the love

About the author