Только проверенная информация

Курица или яйцо – что появилось раньше?

4236

Вопрос про курицу и яйцо – яркий пример замкнутого круга: очевидно, что курица появляется из яйца, но и яйцо тоже должен был кто-то снести. Долгое время ученые не могли прийти к однозначному выводу, и только в 2006 году была организована специальная дискуссия на эту тему, после которой научный мир наконец-то пришел к согласию.

Так все же яйцо?
Так все же яйцо?

В дискуссии, которую, как ни странно, инициировала компания Disney, приняли участие специалист по эволюционной генетике Джон Брукфилд, профессор философии Дэвид Папино и, на всякий случай, управляющий птицефермой Чарльз Боурнс. Генетик из Ноттингемского университета Брукфилд выдвинул теорию о том, что сначала все-таки появилось яйцо.

Джон Брукфилд обосновал свою теорию следующим образом. Птицы, в том числе и курицы, эволюционировали от пресмыкающихся, которые также несли яйца. Генетические изменения происходили именно с эмбрионом внутри яйца, а не со взрослой особью. Таким образом, изменения постепенно касались различных аспектов строения птицы-пресмыкающегося, и в один прекрасный день из яйца появился конечный вариант – подобие современной курицы. Участники дискуссии поддержали эту теорию, и на сегодняшний день большинство современных ученых соглашаются, что первым было яйцо.

Правда, сторонники креационизма (сотворения мира) с этими выводами не согласны и, опираясь на Библию, уверяют что первую курицу бог сотворил из ничего. В доказательство своей теории они приводят информацию о том, что в составе яичной скорлупы есть белок Ovocleidin17, вырабатываемый только курицами, поэтому первое куриное яйцо могла снести только курица. Однако нет данных о том, вырабатывали ли Ovocleidin17 промежуточные формы между пресмыкающимися и птицами.

Spread the love

About the author