Только проверенная информация

Мухаммед Али – кумир фанатов бокса и любимец девушек

1430

Мухамед Али

Самым известным и успешным боксером за всю историю мирового бокса без сомнения является прославленный Мухаммед Али, олимпийский чемпион 1960 года и абсолютный чемпион мира среди профессиональных боксеров-тяжеловесов, получивший звание «Спортсмен века».

«Спортсмен века»
«Спортсмен века»

Мухаммед Али – это не настоящее имя боксера. КассиусМарселлус Клей-младший появился на свет в городе Луисвиль, в штате Кентукки, 17 января 1942-го года. В тренажерном зале он впервые появился в 12 лет. Именно это событие и определило всю его дальнейшую жизнь. В своем первом боксерском поединке Кассиус победил боксера РониОкибаиз штата Луизина.

Первый бой и первая победа
Первый бой и первая победа

К тому времени как молодой спортсмен окончил школу, он мог похвастаться десятками успешных боев и завоеванных титулов, среди которых и победа на турнире «Золотые перчатки». Однако первым, по-настоящему серьезным успехом Кассиуса Клея на пути к мировой славе стала золотая медаль на летних Олимпийских играх в Риме в 1960 году.

В 1964 году Кассиус принял ислам, объявив всему миру о своей принадлежности к секте «Черных мусульман», в которой он состоял священником. С тех пор боксер известен под именем Мухаммед Али.

Личная жизнь спортсмена не менее насыщенна, чем его карьера. Али был женат 4 раза и 9 раз становился отцом.

Мухаммед Али и его первая жена Сонджи
Мухаммед Али и его первая жена Сонджи

Одна из дочерей боксера, Лейла, пошла по стопам отца и стала чемпионкой мира по боксу в среднем весе, окончив свою профессиональную карьеру без единого поражения.

Лейла - достойная продолжительница
Лейла – чемпионка мира по боксу

Последний бой Мухаммеда Али состоялся 2-го октября 1980 года. К тому времени спортсмену было уже 38 лет, и это был первый бой за всю его карьеру, проигранный досрочно. Больше боксер не выходил на ринг, посвятив себя благотворительной и общественной деятельности.

Мухаммед Али с дочкой
Мухаммед Али с дочкой
Spread the love

About the author