Только проверенная информация

Гимнастки, которым стоя апплодировал мир

1526
Хрупкие чемпионки. Легкость достигающаяся непосильным трудом
Они ещё не легенды, но уже чемпионы

Кто онигимнастки, заставившие ахнуть от восхищения зрителей со всего мира?
Без сомнения, спортивным феноменом планеты стала Лариса Латынина. Девять (!) раз она становилась олимпийской чемпионкой, многократно выигрывала  чемпионаты Европы и Советского Союза. Вплоть до 2012 года была абсолютным рекордсменом мира по числу выигранных олимпийских медалей  (9золото, 5серебро и 4бронза). Но это не все достижения великой гимнастки: еще в 1957 году Латынина добыла все золото Чемпионата Европы, доказав тем самым, что гениальное мастерство может быть абсолютным.

Легендарная Лариса Латынина  в полете славы.
Легендарная Лариса Латынина в полете славы

Людмила Турищеватоже гимнастка мощной советской школы, четырехкратная олимпийская чемпионка, многократнаямира и Европы. Выдающимися спортивными заслугами Турищевой восхищалась мировая спортивная элита, как и ее смелостью: в борьбе за Кубок мира брусья во время выступления под ней стали разваливаться, но Турищева выполнила упражнение полностью. Едва гимнастка закончила, конструкция развалилась.

Вот такая она – великая спортсменка Людмила Турищева.
Вот такая она – великая спортсменка Людмила Турищева

Ольга Корбут —  и вновь гимнастка СССР, четырехкратная олимпийская чемпионка. Корбут стала первой, кто выполнил сальто на бревне, а кроме тогоавтором знаменитой «Петли Корбут».

Знаменитая  «Петля Корбут»
Знаменитая «Петля Корбут»

Евгения Канаевадвукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, впервые в мире ставшая двукратной олимпийской чемпионкой в многоборье, и обладательница еще множества спортивных рекордов и титулов. Канаеваодна из самых известных рекордсменокгимнасток последнего десятилетия.

Красивая и грациозная Евгения Канаева .
Красивая и грациозная Евгения Канаева

Алина Кабаеванаверняка, самая известная и харизматичная из представительниц этого вида спорта, олимпийская чемпионка (2004), обладательница олимпийской бронзы, двукратная абсолютная чемпионка мира, многократнаяЕвропы и России.

Алина Кабаева - лицо российской художественной гимнастики
Алина Кабаева – лицо российской художественной гимнастики

Светлана Хоркинадвукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях, трёхкратная абсолютная чемпионка мира и трёхкратнаяЕвропы, автор множества сложных гимнастических элементовХоркину прозвали «Королевой брусьев» за спортивные «чудеса», продемонстрированные гимнасткой на этих снарядах.

Укротительница Светлана Хоркина  и брусья.
Укротительница брусьев – Светлана Хоркина

Лилия Подкопаеваолимпийская чемпионка (1996), абсолютная чемпионка мира по спортивной гимнастике (1995), обладательница Кубка Европы и множества медалей. Подкопаева блестяще выполнила двойное сальто с поворотом 180 градусовмировой рекорд, не побитый поныне даже представителями сильного пола.

Неповторимая Лилия Подкопаева.
Неповторимая Лилия Подкопаева
Spread the love

About the author