Только проверенная информация

Бассейн встречает новичка

1284

97Первый поход в бассейн сопряжен с некоторым дискомфортом: ведь вам предстоит осваивать новый для себя вид активного отдыха. Но при соблюдении этих правил адаптация пройдет гладко.

К занятиям в бассейне нужно заранее подготовиться: купить плавки/купальник, очки и шапочку, взять медицинскую справку и не забыть полотенце.

98До и после плаванья в бассейне нужно обязательно принимать душ. Это вопрос и гигиены, и вашего здоровья. Дело в том, что если заходить в воду с уже намоченными волосами, воздействие хлорки на них будет не таким разрушающим. Выйдя из бассейна нужно обязательно избавится от остатков хлорированной воды. Кстати, можно попытаться найти бассейн с водой, не содержащей хлорку. Сейчас это не редкость. Вода в них очищается более щадящими способами, например, ионами серебра.

Перед плаваньем стоит хорошенько размяться – так у вас будет меньше шансов заработать судорогу или растяжение мышц.

Разминка перед плаванием - обязательна!
Разминка перед плаванием – обязательна!

Осваивать плаванье можно с самого распространенного стиля – «кроля». Важно следить за правильным положением тела. Оно должно располагаться горизонтально. Голова при этом не должна торчать из воды: выдох вы делаете, погрузив лицо в воду, а вдох – повернув голову к той руке, которая находится в этот момент сзади, вытянутой вдоль туловища. Только так вы наилучшим образом преодолеете сопротивление воды. Распространенное у аматоров положение, когда голова постоянно поднята над водой – крайне неэффективно.

Когда наловчитесь, постарайтесь плавать по полчаса без перерыва – тогда тренировка будет наиболее результативной. А посещать бассейн нужно не реже двух раз в неделю. Чем чаще – тем лучше.

Удачного плавания!
Удачного плавания!
Spread the love

About the author