Только проверенная информация

Творческий досуг для деток: чем занять чадо?

1233

Творческий досуг для деток: чем занять чадо?

Многие родители считают, что рукоделие очень полезно для развития детей. Вместе с тем они ожидают, когда их ребенок сам чем-то заинтересуется. Лучше пробудить любопытство у малыша собственным примером. Девочки захотят подражать мамам и бабушкам, застав их за процессом вязания. К мальчикам в этом деле немного другой подход. Но независимо от пола ребенка нужно ориентироваться на его желания и способности.

Чем увлечь ребенка
Чем увлечь ребенка?

Выделим несколько самых известных и распространенных вариантов творческого досуга:

  • оригами;
  • вязание крючком;
  • макраме;
  • плетение из бисера.

Оригами
Оригами

Эта японская техника рассчитана на развитие мелкой моторики и воображения ребенка. Из бумаги можно создавать самые различные фигурки. Интересная идея – предложить малышу сделать бумажный зоопарк. Процесс аккуратного сгибания бумаги потренирует усидчивость, а яркие необычные животные сформируют первую коллекцию, созданную собственноручно.

Вязание крючком
Вязание крючком

Это занятие больше подходит для девочек, но нередко и мальчишки проявляют к нему интерес. В процесс демонстрации и обучения можно привлечь бабушек, хотя мамы-рукодельницы сейчас встречаются довольно часто. Коротая досуг в декрете, мамочки часто вяжут своим принцессам наряды. Направление вязания – амигуруми. Это вязаные игрушки, которые детки могут сделать сами.

Макраме и бисер
Макраме и бисер

К занятиям макраме можно приобщить ребенка, продемонстрировав ему готовые элементы декора в доме. Возможно, он проявит желание тоже как-то украсить жилище. Бисер – занятие для ребят пяти лет и старше. Вышивка бисером и плетение – очень интересное занятие, но не самое простое для совсем юных рукодельниц.

Развивайте творческие способности у детей!
Развивайте творческие способности у детей!
Spread the love

About the author