Только проверенная информация

Слова, которые топят бизнес

1462

Как слова разрушают

Деловое общество требует от человека тактичности, понятной для окружающих линии поведения и взвешенных высказываний. Слово имеет вес в любом кругу, но в деловых сферах оно имеет, без преувеличения, денежный номинал. Необдуманная фраза может раз и навсегда испортить отношения с партнерами по бизнесу, руководством или коллегами, от которых напрямую зависит ваш финансовый успех.

Будьте тактичны
Будьте тактичны

Психологи и бизнес-тренеры, работая с современными компаниями и бизнесменами, предлагают использовать те или иные словесные формулы, способствующие  достижению определенного результата, и точно так же предлагают избегать некоторых речевых шаблонов, способных навредить делу или репутации. Предлагаем вам рассмотреть некоторые выражения из «запрещенного словаря».

«Я считал, что этим уже кто-то занимается». Это одна из классических формул самооправдания. Если вы имеете отношение к делу, крайне непродуктивно ждать, что кто-нибудь другой выполнит это без вашего участия. Интересуйтесь происходящим, держите руку на пульсе, постоянно задавайте вопросы.

«Я считал, что этим уже кто-то занимается»
«Я считал, что этим уже кто-то занимается»

«Я не был осведомлен, о том, что должен это сделать».  Такое высказывание характеризует вас как пассивного сотрудника, способного действовать лишь по подсказке.

«Они мне обещали сделать это вовремя». Делая такое заявление перед руководителем, вы сами расписываетесь в неспособности контролировать процессы, ответственность за которые была возложена на вас.

«Они мне обещали сделать это вовремя»
«Они мне обещали сделать это вовремя»

«Мои попытки связаться со всеми не увенчались успехом». Сегодня списывание неудачи на отсутствие связи – дурной тон. Это может натолкнуть на мысль разве что о вашей безответственности или о нежелании коллег с вами коммуницировать по каким-то причинам.

«Мои попытки связаться со всеми не увенчались успехом»
«Мои попытки связаться со всеми не увенчались успехом»

Фраз-убийц достаточно много. Если вам трудно их запомнить, старайтесь, по крайней мере, тщательно продумывать, что вы скажете на встречах, которые можно предвидеть заранее.

Ваш успех - в словах!
Ваш успех – в словах!
Spread the love

About the author