Только проверенная информация

Разновидности бильярда

1660

Существует множество видов бильярдных игр, правила которых формировались в течении веков. Размеры столов, луз, шаров, покрытия, все это влияло на характер игр и генерировало стандарты, которые используют и в наши дни. Конечно, история забыла некоторые бильярдные игры из-за их непопулярности, но некоторые из них стали феноменами и превратились из развлечения в профессиональный спорт.


Наверное, все пробовали когда-то играть в бильярд

Столы для Русского бильярда можно встретить практически в любом бильярдном клубе. Самый популярный вид – «американка» или свободная пирамида. Правила довольно простые. Пятнадцать белых шаров, расположенных в форме пирамиды, разбиваются битком. После этого можно бить любой шар. Победу одержит тот, кто первым забьет половину шаров, то есть восемь.


Классический стол для игры в снукер

Снукер – бильярдная игра в британских традициях. Пятнадцать красных шаров в форме пирамиды, восемь цветных с фиксированной позицией и один белый биток. Цель игры – заработать больше очков, нежели соперник. Красные и цветные шары забивают по очереди до момента, когда в лузы не уйдут все красные (до этого цветные возвращают на исходные позиции), а потом забивают цветные в порядке возрастания шаров по очкам. Игра требует планирования ходов, ведь важно «выйти» на следующий шар, чтобы продолжить игру.


Как Вам такой стол для пула?

Пул имеет множество разновидностей, таких, как «девятка» или «восьмерка». На столе находятся два типа шаров для каждого игрока и биток. Суть игры – забивать шары с минимальным номером, а последний оставшийся отправить в лузу правильным ударом.

Spread the love

About the author