Только проверенная информация

Древней игры, пожалуй, нет

1649

шахматы

Время возникновения шахмат – вопрос, до сих пор остающийся дискуссионным. Но многие исследователи свидетельствуют о том, что скорее всего игра впервые появилась в первом веке нашей эры в Индии. Этот период для многих народов и территорий ознаменовал себя многочисленными кровопролитными войнами. А шахматы, являлись, по сути, военной логической игрой, где игроки действовали как полководцы, используя своеобразные тактические схемы, чтобы поставить друг друга в неудобное положение и лишить символического войска в виде шахматных фигур. Новая игра пользовалась большой популярностью среди современников, ведь она давала возможность сражаться, не проливая ни капли крови.

Индийские шахматы
Индийские шахматы

Среди скудных фактических данных о возникновении шахмат есть интересная легенда, повествующая о неком индийском крестьянине и вельможе.

История шахмат

Поселянин пообещал посвятить короля в секреты одной очень интересной игры, но взамен просил выполнить любое желание. Вельможа пообещал, щедро наградить верноподданного, если игра ему понравиться, и тогда крестьянин рассказал о шахматах, правда, в то время они назывались по другому – «чатуранга» (санскр. «четыре части»).

«Чатуранга»
«Чатуранга»

Король был очарован хитросплетениями шахматной партии, а крестьянин попросил за это столько зерен, сколько поместится на шахматном поле, но с особым условием. На каждую из 64 клеток следовало положить в два раза больше зерен, чем на предыдущую: на первую – 1, потом – 2, 4 и далее по возрастающей. В итоге получалось «неподъемное» даже для состоятельного раджи количество злаков, но держа свое монаршее слово, король отдал бедняку все запасы хлеба из своих амбаров, а хитрый шахматист разделил выигрыш среди жителей своей деревни.

шахматы

Spread the love

About the author