Только проверенная информация

Болит живот. А может это почки?

1845

Болевой синдром – одна из наиболее мощных мотиваций для обращения за медицинской помощью. Но боль может быть разного характера, интенсивности, распространения и так далее. В одном случае мы пьем таблетку, ждем 40 минут и ложимся «баиньки», в другом – вызываем такси, или даже карету скорой помощи! В таком случае очень важно разобраться, что это за зверь и как с ним бороться. К сожалению, это не так просто: не каждый врач может быстро разобраться в корне проблемы!

Бывает что почечная боль отдает в живот
Бывает что почечная боль отдает в живот

Один из наиболее коварных типов боли – абдоминальная боль (в животе). Сейчас приводим в пример почечную патологию. Вы, наверное, не однократно встречали информацию, что источник дискомфорта далеко не всегда проецирует свои проявления на то место, где находится сам? Например при панкреатите она имеет опоясывающий характер, инфаркте миокарда – область желудка, левая рука и лопатка, а аппендицит так вообще может имитировать классическое пищевое отравление!

Как же понять, что у нас болит?
Как же понять, что у нас болит?

Анатомическое расположение парного органа, его иннервация, устроены так, что импульс распространяется не только на сами почки, но и мочеточники, уретру, в принципе, все органы малого таза, иногда даже нижние конечности! Иррадиация ощущений не проводит четких границ, потому почечная колика некоторое время может маскироваться под «съел что-то не то!», или «какую-то мышцу свело…».

В случае с детьми, диагноз поставить еще сложнее
В случае с детьми, точный диагноз поставить еще сложнее

Наиболее яркий пример – дети! У них всегда преобладают общие симптомы над специфическими! В таком случае добавляем к основному признаку температуру, рвоту, в общем, жуткую интоксикацию, а потом виним врача, что он в секунды не установил диагноз.

Если подобные симптомы не похожи на те, которые случались ранее – не рискуйте! Обратитесь за квалифицированной помощью!

Не тратьте время на догадки, зовите на помощь специалистов!
Не тратьте время на догадки, зовите на помощь специалистов!

 

Spread the love

About the author