Только проверенная информация

Как оформить развод?

1648

o-DIVORCE-facebook-2Часто супругов, которые принимают решение расстаться, смущает не сам факт нового этапа в жизни, а скорее затянутый процесс расторжения брака. Однако эту проблему можно решить и быстрее. Развестись оперативно в Украине возможно. Следует только усвоить некоторые нюансы.

Если при разводе у супругов нет общих детей, осуществить процедуру расторжения брака можно в ЗАГСе. Но наличие детей не всегда означает трудности в процессе юридического оформления развода. Главный ключ к быстрому разводу – взаимопонимание между супругами. Если вы полюбовно решите вопросы о разделе имущества и четко определитесь, с кем из родителей останется жить ребенок, становите сумму алиментов и оформите все решения в письменном виде, то судебная процедура сведется в паре простых формальностей. Такой договор должен быть подписан обеими сторонами и заверен нотариально.

15652277_lСтандартный бракоразводный процесс в Украине в среднем занимает полгода. Договорившись по всем пунктам до обращения в суд, вы сможете сократить процедуру до одного месяца. Суд может принять и утвердить решение о «быстром» разводе в течении одно заседания при условии, если оба супруга присутствуют. Для сравнения стоит сказать, что обычно суду требуется минимум три заседания.

Стандартный бракоразводный процесс длится максимум полгода
Стандартный бракоразводный процесс длится максимум полгода

В Семейном кодексе Украины имеется статья 109, регулирующая основные положения расторжения брака. Там можно найти ответы на любые юридические вопросы, а в случае особенно затруднительных ситуаций, вам поможет всего одна консультация с адвокатом. Решить проблемы, сопутствующие расторжению брака, – это не только экономит время, но и переживается менее болезненно как для взрослых, так и для детей. Если вы твердо решили попрощаться со своим браком, делать это лучше по принципу пластыря: чем быстрее оторвешь, тем меньше дискомфорта почувствуешь.

35

Spread the love

About the author