Только проверенная информация

Витамины для рыбок. Обязательно давайте!

1531

Витамины для рыбок

Как и любым живым организмам, аквариумным рыбкам также необходимы витамины. Конечно, производители кормов заявляют, что их продукт содержит все необходимое, но лучше не полагаться на то, что говорит реклама. Кроме того, важно знать, что нехватка витаминов может привести к болезням и даже гибели рыбок, а вот передозировка витаминов чаще всего безвредна.

Недоразвитый малек
Недоразвитый малек


Например, недостаток витамина В1 в организме мальков может привести к недоразвитости и уродствам. Витамин С необходим для обеспечения энергетического обмена. Его недостаток может привести к недоразвитости плавников. Для позвоночных необходимо наличие витамина D3, иначе кости скелета могут сформироваться неправильно.

Для каждой рыбки особенные витамины
Для каждой рыбки особенные витамины

Поэтому специальные витаминные препараты должны быть в аптечке у любого аквариумиста. Их можно купить в специализированных магазинах, вместе с кормами. Проконсультируйтесь у продавца, и он обязательно подскажет, какие витамины следует давать вашим любимцам, в зависимости от возраста, вида, условий кормления и содержания.

Рыбкам тоже нужны витамины!
Рыбкам тоже нужны витамины!

Возможно, кто-то представил сложности, связанные с тем, чтобы дать витамин каждой рыбке. На самом деле этим, конечно же, никто не занимается. Витаминные препараты (отдельные витамины или витаминные комплексы) вливаются в воду. Они хорошо растворяются в воде, поэтому каждая рыбка получит свою дозу. Единственное правило, о котором следует помнить, давая витамины рыбкам, это то, что свет разрушает витамины, поэтому лучше вливать витамины лучше при отключенном освещении. Также важна регулярность. Только в этом случае организм усваивает необходимое количество витаминов.

Не забывайте о здоровье своих любимцев
Не забывайте о здоровье своих любимцев
Spread the love

About the author