Только проверенная информация

Аквариумные улитки: тонкости содержания

1490

Улитки

Улитки могут не только привнести разнообразие в фауну вашего аквариума, но и приносить ощутимую пользу. Ведь они – настоящие санитары водоема, поедающие погнившие растения, остатки корма и прочие загрязнения, связанные с жизнедеятельностью рыб. Но чтобы поддерживать идиллию, важно знать о некоторых особенностях содержания улиток.

Улитки - настоящие санитары
Улитки – настоящие санитары

Главная проблема, которая может возникнуть с улитками – это неконтролируемое размножение. Попадая в комфортную искусственную среду, они могут начать обильно плодиться. Бороться с этим явлением можно разными способами.

Беременная улитка
Беременная улитка

Во-первых, в аквариум можно подселить рыб, которые питаются улитками. К таковым относят, например, клоуна гольца. Используя данный метод, важно не дать рыбе съесть всех улиток. Когда количество моллюсков станет оптимальным, отселите гольца в аквариум без улиток.

Голец
Голец

Другой способ – бросить на дно аквариума лист салата. Чтобы он опустился вниз, его можно обмотать ватой или прижать грузом. Через некоторое время на листе соберется множество улиток. Нужно лишь достать лист с моллюсками.

А вот и лист салата пригодился
А вот и лист салата пригодился

Прочие правила содержания улиток зависят от разновидности. Так, меланию песчаную нужно содержать в воде с температурой не ниже 20 градусов. Ампулярии – самый популярный вид улиток у владельцев аквариумов – в целом неприхотливы, но в мягкой воде у них могут появится проблема с ракушкой. Чтобы решить ее, можно кормить улитку отваренными листьями капусты или добавлять в корм мел.

Еще один нюанс: у улиток довольно сложно определить пол. Поэтому, приобретать лучше сразу 4-5 штук, чтобы повысить вероятность присутствия обоих полов. В остальном улитки без проблем вписываются в экосистему аквариума, становясь ее органичной частью.

Улитки

Spread the love

About the author