Только проверенная информация

Диета профессионального футболиста

1733

Рацион футболиста должен быть богат белками, которые активно участвуют в наращивании мышечной ткани и помогают тренировать выносливость, и углеводами – источником энергии.


Продукты белковой диеты

Белки содержатся в нежирном отварном мясе (предпочтительнее говядина), курице, вареных яйцах (но не более 2-3 штук в день). Жирное мясо лучше исключить, так как оно оказывает чрезмерную нагрузку на печень. Из молочных продуктов хорош нежирный творог, в котором содержится не только белок, но и кальций. Полезны кефир и ряженка.


Фрукты всегда были полезны

Спортсменам важно получение витаминов, поэтому фрукты, овощи, ягоды, зелень постоянно должны быть в меню. Оптимальный фруктовый набор состоит из яблок, апельсинов, бананов.

Многие люди любят сладкое. Сахароза также является важным источником энергии. Но с ее употреблением важно не переборщить, ведь повышенное содержание сахара в крови опасно для здоровья. Сахарозе стоит предпочесть природные сладости. Например, мед.


Приятно удалить жажду таким напитком

Для футболиста большое значение имеет правильное восполнение дефицита воды в организме и соблюдение оптимального водно-солевого баланса. Из напитков стоит предпочесть минеральную воду, чай, компот. Жидкость не должна быть очень холодной или горячей.

Следует избегать любых газированных напитков, особенно произведенных из искусственных ингредиентов. Также вредны чипсы и острые приправы. Фаст-фуд – не еда для настоящего футболиста.


Это вредно для организма

Специалисты считают, что принимать пищу оптимально за 3-4 часа до матча. Не вписываются в рамки здорового питания поздние ужины (после 20-21 часа) и очень ранние завтраки.

Spread the love

About the author