Только проверенная информация

Зубной камень. Что это и чем грозит?

2216
 Зубной камень - страшный враг
Зубной камень – страшный враг

Мы хотим красиво и широко улыбаться, не стесняясь своих зубов. Природа не всем подарила такой элемент шарма, но не все, возможно к счастью, зависит от природы.

Многие процессы происходящие в нашем организме контролировать мы можем самостоятельно. Если это касается нашего здоровья – почему бы не уделить ему время?

Зубной камень – не что иное, как зубной налет, организовавшийся в более плотную, твердую форму. Прогрессирует такая патология длительно, потому в составе такой жесткой оболочки содержится кальций, железо, различные микроорганизмы, и, даже частички пищи…

Начинаем бороться как можно раньше
Начинаем бороться как можно раньше

Причины возникновения:

– погрешности в рационе питания (мягкая, кислая еда),

– первичное или вторичное нарушение обмена веществ,

– неравномерное распределение нагрузки на обе половины челюсти (щадящее жевание на протяжении длительного времени),

– неправильный уход за полостью рта (одно из основных – ежедневно плохо снимается налет из поверхности зуба),

– использование не верно подобранных зубной пасты, щетки, нити, или, в принципе, не правильная техника очищения.

– иногда – неправильно поставленная пломба или коронка играют роль провокаторов возникновения камня (налет скапливается в отлогих местах).

Если человек длительно игнорирует такую беду – зубы начинают расшатываться, и в итоге – результат очевиден. Распространение зубного камня необратимо. Не справляетесь сами – идите к врачу.

Лентяи пусть завидуют!
Лентяи пусть завидуют!

Задумайтесь: поражение, зачастую системно охватывает все 32: не возможно хорошо почистить 12 зубов и плохо – 20. Уделите лишних 7 минут утром и вечером для качественных гигиенических процедур, и, спустя время, Ваши ровесники Вам позавидуют! А вы только улыбнетесь, и правдиво пошутите: «Зубы чистить надо!»

Spread the love

About the author