Только проверенная информация

«Я-Концепция» – что это такое?

1490

55«Я-Концепция» или «Образ Я» – термины из феноменологии и психологии 50х годов минувшего столетия, получившие своё развитие в работах Маслоу, Роджерса, Спиркина и других ученых, занимающихся проблемами личности и самопознания.

В общем и целом «Я-Концепция» является сформированной на основе рефлексий и самоанализа системой отношения человека к самому себе. Структура концепции может быть изложена посредством комплекса представлений индивида о себе.

Общие характеристики психологической «Я-Концепции» определяются следующими параметрами:

  • Фрагментарность или полнота знаний о себе; насколько индивид знает свой характер, жизненные цели и основные мотивы поведения.
  • Возможность посмотреть на себя глазами других, а также понять бессознательные аспекты своих действий.
  • Понятия «гармоничность» и «конфликтность» помогают проанализировать структуру межличностных отношений.
Внутренняя борьба Добра и Зла
Внутренняя борьба Добра и Зла в каждом человеке
  • Адекватность «Я-Концепции» заключается в том, чтобы познать себя, полностью принимая реальный склад своего характера. А неадекватность, соответственно, искажает самопознание, окрашивая его в желаемые для индивида цвета.
  • Принятие и неприятие себя – также центральные термины «Я-Концепции».

Разработанные уровни самоприятия зависят от личностных установок, склонности к смирению, наличия высокомерия и честолюбия.

«Я-Концепция» призвана регулировать действия человека и его знания о собственном характере и внутреннем мире. Адекватно проанализировав мотивы собственного поведения, также осознав особенности своего характера, людям легче функционировать в обществе и принимать череду дальнейших решений. «Я-Концепцию» можно смело назвать первой попыткой психологии переместиться из теоретической области в практическую плоскость.

Spread the love

About the author