Только проверенная информация

История, которую нужно знать

1804

престол

Князи, цари, императоры – верховными правителями Российского государства на протяжении многих столетий были столь разные личности, что политическая жизнь России в исторической ретроспективе напоминает цветастый ковер. Российский престол в разные эпохи занимали реформаторы и «тихони», рационализаторы и слабоумные, женщины и дети, самозванцы и законные наследники. Россию сотрясали бунты и войны, дворцовые перевороты и грандиозные завоевания, и события эти отражались на самодержце — личности, которая в тот момент занимала престол. Этот сайт посвящен исторической «карусели» царей и императоров Российского государства, их личным судьбам и влиянию на судьбу своего народа.

Грозный, Тишайший, Великий, Освободитель, Миротворец, Кровавый — здесь вы узнаете, какие российские самодержцы получили такие прозвища и за какие свои деяния. Прочтете также о том, когда в истории России длился уникальный период политического «матриархата» и кем были эти случайные и неслучайные женщины, воцарившиеся на российском троне. Сможете изучить, какие реформы проводили самые почитаемые правители в истории России и чем они обернулись для страны, с кем воевали и какие земли подчинили российские самодержцы, каким образом они «собирали» территорию современной России под своим скипетром и какой ценой им это удалось.

Иван Грозный
Иван Грозный
Алексей Тишайший
Алексей Тишайший

Кому из правителей Российского государства страна обязана наличием богатейших культурных ценностей, кто из них способствовал основанию российских университетов, театров, музеев и других объектов гордости российского народа — эти материалы вы также найдете на нашем сайте.

Мы собрали здесь много информации и о личной жизни царей и императоров России, а также множество загадок династий правителей российского престола.

Русь

Spread the love

About the author