Только проверенная информация

Харакири – пережиток прошлого или?..

1560

Харакири

Япония ассоциируется с отличной бытовой и современной компьютерной техникой, быстрыми и мощными мотоциклами, и, конечно же, самураями. О последних известно обычному человеку не так много, но уж точно каждый знает, откуда пошло понятие харакири. Этот способ ритуального убийства путем вспарывания живота активно использовался самураями.

Харакири - зачем?
Харакири – зачем?

Харакири: а зачем это?

Такая форма самоубийства встречалась во времена средневековья в Японии повсеместно. Одной из причин, по которой самурай самостоятельно лишал себя жизни, был приговор за содеянные правонарушения, предательства и т.д. Нередко самураи добровольно совершали акт самоубийства, если их честь была запятнана.

Харакири - это ритуал
Харакири – это ритуал самоубийства

По убеждению воинов, смерть гораздо лучше, нежели вечный позор и презрение от каждого, начиная знатными людьми, заканчивая обычными бедняками.

Харакири считалось проявлением мужества перед лицом смерти. Истинный самурай никогда не сдавался в плен, и, видя неизбежность поражения, заканчивал свою жизнь самостоятельно. Если же перед ним стоял выбор – поступить бесчестно или умереть, самурай выбирал смерть.

Харакири асоциизуется с мужеством перед лицом смерти
Харакири ассоциируется с мужеством перед лицом смерти

Харакири в современной Японии

Некогда распространенный способ самоубийства и казни сегодня больше не практикуется в Японии. Несмотря на это, в местных газетах нередко встречаются сообщения о том, что кто-то совершил харакири. Дело все в том, что людей, восхищающихся самурайскими традициями, в Японии довольно много. И некоторые из них, заботящиеся о своей чести, подобно самураям лишают себя жизни добровольно. Подобный вариант самоубийства в прошлом веке был крайне распространен среди подростков.

Самурай - честь и достоинство
Самурай – честь и достоинство
Spread the love

About the author