Только проверенная информация

Сыр Пармезан – к любому блюду

1524

88Этот итальянский деликатесный сыр имеет долгую историю – его изобрели еще в XII веке. Родиной Пармезана стал регион Эмилия-Романья неподалеку от Пармы. Для его приготовления вчерашнее молоко, с которого снимали сливки, миксовали со свеженадоенным.

Головка Пармезана выглядит внушительно: это высоченный цилиндр, достигающий 50 см в диаметре. Весит она, как правило, не меньше 50 килограммов!

Головка сыра "Пармезан" выглядит внушительно!
Головка сыра “Пармезан” выглядит внушительно!

Технология его созревания сложна. На первом этапе готовятся специальные рассолы для вымачивания сыра. После его отправляют в хранилища с температурным режимом и влажностью, необходимой для формирования сыра. Этот этап длится до 3-4 лет. Если его берут на пробу уже после полутора лет – то такой продукт считается свежим, до двух лет – уже старый. Но есть еще и хорошо выдержанный Пармезан, тот, который хранят больше двух лет. За годы сыр теряет вес и приобретает необыкновенную твердость. Эксперты выясняют, нет ли в готовящемся Пармезане пустот: малейшее подозрение – и бракованный деликатес уйдет на реализацию в колотом виде.

Хранилища
Хранилища

Пармезан настолько тверд, что нарезать его нереально. Для колки сыра даже бывает специальный нож с тонким концом и круглой ручкой, которая помогает зафиксировать надежно в ладони. Проще, конечно, его натереть. Так его чаще всего и используют – в качестве изумительной приправы для пиццы, пасты, ризотто и самых разных мясных блюд.

90Возьмите на заметку, Пармезан можно добавлять в традиционную панировку, которую мы используем для жарки котлет и или рыбы. Блюдо приобретет пикантный оттенок. Если же хотите подать к столу этот сыр как отдельную закуску, то понадобиться бальзамический уксус – в паре они идеальны. Что касается вина, то Пармезан прекрасно подходит и к красным, и к белым.

Spread the love

About the author