Только проверенная информация

Сердце Праги – Карлов мост

1468
Дата открытия моста является палиндромом от года его основания (1357 г.), если точнее, то открытие состоялось в июле месяце (7), в 5 часов и 31 минуту.
Дата открытия моста является палиндромом от года его основания (1357 г.), если точнее, то открытие состоялось в июле месяце (7), в 5 часов и 31 минуту.

Прага изумительно красива.Узкие улочки, просторные площади, рвущиеся ввысь готические пики. И, конечно, Карлов мост – сердце Праги.

Одним из старых мостов Европы является Карлов мост в Праге. Многие архитекторы считают его единственным настоящим произведением зодчества Средневековья. Этот каменный мост изначально имел название Пражского. Свое современное название мост получил только в конце 19 века.

Этот каменный мост изначально имел название Пражского
Этот каменный мост изначально имел название Пражского

В современность мост стал популярен не только по причине своей красоты, но и как место, где можно загадать желание, которое обязательно сбудется. Для этого необходимо положить руку на статую Яна Непомуцкого, а потом на собаку рядом с ним, и загадать желание. По другому поверью, если прикоснуться к кресту со звездами на мосту и подумать в этот момент о чем-то, чего ты действительно хочешь, то твое желание обязательно сбудется.

Малостранская мостовая башня Карлова моста в Праге
Малостранская мостовая башня Карлова моста в Праге

А начиналась история этого моста в далеком 11 веке, когда жителям Праги необходимо было пересечь реку. Тогда был построен первый мост, он был деревянным. Первый же каменный мост появился только в середине 12 века. Этот мост сильно пострадал при наводнении. Возведение нового моста пришлось на середину 14 века, когда распоряжение о строительстве отдал Карл IV, отсюда и название моста – Карлов мост.

Интересно, что дата открытия моста является палиндромом от года его основания (1357 г.), если точнее, то открытие состоялось в июле месяце, в пять часов и тридцать одну минуту.

Сам проект моста был разработан знаменитым архитектором Петром Парлержем. Начало Карлова моста оформлено башней с аркой. Тогда такая башня считалась самым красивым творением в Европе. Над воротами моста расположены гербы, западный фасад был украшен скульптурами, которые были разрушены в 17 веке во время осаждения Праги шведами. Отдельного внимания заслуживают своды сетчатого свода.

Святой Ян исполняет желания!
Святой Ян исполняет желания!

С давних времен мост имел огромное стратегическое значение. Тогда он соединял Старый и Новый город. С Карловым мостом связано много историй, легенд и даже небылиц. К примеру, существует легенда о том, что архитектору пришлось собирать куриные яйца по всему городу только потому, что их свойства по своему составу похожи на цементирующий раствор, используемый при строительстве.

Spread the love

About the author