Только проверенная информация

Шахматная игра: для ума и характера

1618
Будущий чемпион.
Будущий чемпион

Шахматыодна из лучших развивающих игр, способная положительно повлиять на умение быстро принимать решение. Ребенок, регулярно играющий в шахматы и пытающийся освоить различные тактики, развивает мышление, учится искать нестандартные ходы в простых ситуациях и простые ходы в сложных обстоятельствах. Эти навыки уж точно пригодятся вашему малышу в обычной жизни.
А здесь придется подумать
В числе главных преимуществ шахматной игры в развитии ребенканеобходимость постоянно думать и принимать решения, осознавая сложность последствий. Так, неудачный ход и потеря важной шахматной фигуры учит ребенка заранее продумывать свои действия и просчитывать ситуацию.
Желание одержать победу приведет ваше чадо к осознанию того, что брать во внимание следует не только собственные планы на несколько ходов вперед, но и анализировать игру соперника, предугадывать его действия. Соответственно, шахматы станут лучшим занятием для:
·        развития аналитических способностей малыша;
·        улучшения тактического и стратегического мышления.

Развивается смекалка ребенка.
Развивается смекалка ребенка

Развиваем спокойствие и выдержку
Дети по своей природе энергичны и неусидчивы. Именно поэтому шахматы многим из них кажутся малопривлекательным занятием. Но именно такая игра научит их контролировать свои эмоции, быть более сдержанными и терпеливыми. После нескольких поражений малыш осознает, что главный его врагэто собственные эмоции и невнимательность.

шахматы

До какого возраста можно заниматься?
Если вам удастся привить ребенку любовь к шахматам в детстве, повзрослев, он вряд ли забудет эту игру. Какихлибо ограничений нет и быть не может, ведь в разном возрасте ребенок будет черпать новое из шахматной игры, развивая свои умения и навыки. А так, быть может, и шахматистом великим станет.

Ну и кто здесь победитель.
Шахматы отлично развивают воображение
Spread the love

About the author