Только проверенная информация

Каир – город колоритный

1661

Каир – город колоритный

Столица Египта, самый большой город Африки, не может оставить равнодушным никого. Каир очень отличается от курортных зон и в первый момент кажется достаточно серым и шумным. Но стоит прожить в нем пару дней, побродить по нетуристическим улочкам, как вы увидите его с другой стороны.

Каир – город колоритный
Каир – находка для туриста

Как только вы въедете в Каир, больше всего вас поразит количество людей и транспорта, хаотично двигающегося по проезжей части. Пять полос и абсолютно хаотичное движение – правила, конечно, есть, но их никто не соблюдает. Видимо, потому, что оштрафовать нерадивого водителя могут только один раз в день. Заплатил разок – и катайся как хочешь. К этому нужно привыкнуть и быть осторожным – ДТП тут нормальное явление.

Хаотичное движение транспорта удивляет всех гостей города
Хаотичное движение транспорта удивляет всех гостей города

Следующее, что поражает большинство туристов – это Нил, широкий и темный, с нависшим над ним смогом. Есть нечто величественное в этой вечной реке, как и в древней крепости Цитадель, символе Каира. Огромный восточный базар, большое количество мечетей, женщины, закутанные с головы до ног, попрошайки, райские экзотические фрукты – все это Каир как он есть. Здесь вы можете увидеть роскошные дома с золотом и лепниной, современные здания из стекла и бетона, самострои – дома без воды и света, построенные без всяких разрешений и совсем убогие жилища, которые местные нищие мастерят из подручных средств.

Нил
Таинственный Нил

Каир – это город фараонов и древностей, совсем рядом расположены величественные пирамиды с вечным сфинксом. И при этом Каир – это современная столица с большим количеством офисных работников и активной круглосуточной жизнью. Да, здесь есть и грязь, и попрошайки, и по факту нет правил дорожного движения, но здесь есть тот неповторимый колорит, который мы называем «восточным», и за которым и едем на другой край света.

Загадочные пирамиды находятся совсем рядом с городом
Загадочные пирамиды находятся совсем рядом с городом
Spread the love

About the author