Только проверенная информация

Олимпиада-2016. Кто хочет в Рио?

1823

Сентябрь – традиционный месяц проведения континентальных первенств по баскетболу. Сборные разных стран в данный момент бьются не только за право называться лучшими на своем континенте, но и за право сыграть в следующем году на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.


Непреодолимое рвение к победе

Месяц назад международная федерация баскетбола FIBA приняла решение об изменении формата отбора команд для участия в Олимпиаде. Касалось оно количества участников предолимпийского квалификационного турнира. Если ранее таковых было 12 боровшихся за последние три места в основной сетке Олимпиады, то теперь их количество увеличилось до 18.

FIBA EuroBasket 2015
Никто не хочет проигрывать

Следующим летом квалификация пройдет в виде трех отдельных турниров по шесть команд-участниц в каждом. Победители каждого из них присоединятся к лучшим командам мира, которые к тому времени уже будут определены по итогам своих чемпионатов.

Среди участников квалификации – пять европейских сборных, которые займут на проходящем сейчас Евробаскете места с третьего по седьмое (а не по шестое, как это было раньше). Одну команду делегирует Океания, по три – Азия, Африка и Америка, еще три команды для отбора будут отобраны FIBA по wild-card.


Самое знаменательное событие для любого спортсмена – Олимпийские игры

Отметим, что уже известны первые участники Олимпиады и квалификации. По итогам завершившегося чемпионата Океании в Рио-де-Жанейро поедет Австралия, а бороться в отборе будет Новая Зеландия. От Африки отобралась Нигерия, а право выступить в квалификации получили Ангола, Тунис и Сенегал. Чемпионаты Европы и Америки сейчас в самом разгаре, а последними своих кандидатов в Рио-де-Жанейро определит Азия, чемпионат которой стартует лишь 23 сентября.

Spread the love

About the author